Programme

Les défis constitutionnels : mondiaux et locaux

Lundi, 16 juin 2014

   
09:00-12:30 14:00-17:00

Inscription

Lieu: Salle des Actes, Domus Media

09:00-11:00

Réunion du Comité exécutif sortant de l'AICD

Lieu: 'Juridisk eksamenssal', Domus Academica

13:00-14:00

Cérémonie d’ouverture

Programme [pdf]

Les participants devraient être assis vers 12H30 au plus tard.

Lieu: Salle des Actes, Domus Media

14:00-14:30

Pause café avec casse-croûte

14:30-17:00

1ère Séance plénière: La recherche de l'équilibre: Des constitutions des lumières à la diversité des ordres juridiques

Lieu: Salle des Actes, Domus Media

18:00-20:00

Réception par le Président du Parlement, M. Olemic Thommessen

Lieu: Det Norske Teatret

 

Mardi, 17 juin 2014

   
09:30-11:00

Ateliers au choix 1-6

Atelier 1: Réponses constitutionelles au terrorisme

Présidents: David Cole (Etats-Unis), Lech Garlicki (Pologne)

Lieu: Auditorium 14, Domus Bibliotheca

______

Atelier 2: Les constitutions infranationales et les États constitutionnels quasi-fédéraux

Présidents: Bob Williams (Etats-Unis), Giacomo Delledonne (Italie)

Lieu: Auditorium 13, Domus Media

______

Atelier 3: Etudes constitutionnelles de libré-change et d’économie politique

Présidents: Gonzalo Villalta-Puig (Australie), Armand de Mestral (Canada)

Lieu: 'Theologisk eksamenssal', Domus Academica

______

Atelier4: Droits sociaux et les défis de la crise économique

Présidents: George Katrougalas (Grèce), Marcelo Figueiredo (Brésil)

Lieu: Auditorium 4, Domus Academica

______

Atelier 5: Conversations juridictionnnelles et extrajuridictionnelles

Présidents: Tania Groppi (Italie), Marie-Claire Ponthereau (France)

Lieu: 'Gamle festsal', Domus Academica

______

Atelier 6: Les défis constitutionnels de l’immigration

Présidents: Cesar Landa (Pérou), Andrew Le Sueur (Royaume-Uni)

Lieu: Auditorium 6, Domus Academica

11:00-11:30

Pause café

11:30-13:00

Ateliers 1-6 continuent

13:00-14:00

Déjeuner

14:00-17:00

2e Séance plénière: La Constitution face au pluralisme social

Lieu: Salle des Actes, Domus Media

 

Mercredi, 18 juin 2014

   
09:30-11:00

Ateliers au choix

Atelier 7:  Droits de la santé sexuelle et reproductive: liberté, dignité et égalité

Présidents: Vicki Jackson (Etats-Unis), Eva Brems (Belgique)

Lieu: Auditorium 13, Domus Media

______

Atelier 8 Le citoyen et l'État à l’âge du numérique

Présidents: Adrienne Stone (Australie), Djedjro Meledje (Côte d’Ivoire)

Lieu: Auditorium 6, Domus Academica

______

Atelier 9 Identité constitutionnelle et constitutionnalisme au-delà de l’État-nation

Présidents: Susanna Mancini (Italie), Manuel Cepeda (Colombie)

Lieu: 'Gamle festsal', Domus Academica

______

Atelier 10: La constitution et les démocraties autoritaires

Présidents: Javier Couso (Chili), Christina Murray (Afrique du Sud)

Lieu: 'Theologisk eksamenssal', Domus Academica

______

Atelier 11: Le nouveau printemps du processus constitutionnel

Présidents: Mo Jihong (Chine), Amine Benabdallah (Maroc)

Lieu: Auditorium 4, Domus Academica

______

Atelier 12: Constitutions et crise financière

Présidents: Cheryl Saunders (Australie), Elena-Simina Tanesescu (Roumanie), Michel Rosenfeld (Etats-Unis)

Lieu: Auditorium 14, Domus Bibliotheca

11:00-11:30

Pause café

11:30-13:00

Ateliers 7-12 continuent

13:00-14:00

Déjeuner

14:00-17:00

Séance de l’après-midi - Réunions des groupes de recherche et des groupes régionaux

16:00-17:00

Réunion du Conseil de l’AIDC

Lieu: Salle des Actes, Domus Media

18:00-

Réception au L'Hôtel de Ville d' Oslo

Lieu: L'Hôtel de Ville d' Oslo (lien en anglais)

 

Jeudi, 19 juin 2014

   
09:30-11:00

Ateliers 13-17 au choix

Atelier 13: Dimensions constitutionnelles des partis politiques et des élections

Présidents: Charles Fombad (Cameroun), Claude Klein (Israël)

Lieu: 'Theologisk eksamenssal', Domus Academica

______

Atelier 14: Les nouveaux défis pour la liberté des médias

Présidents: Giuseppe de Vergottini (Italie), Yasuo Hasebe (Japon)

Lieu: Auditorium 13, Domus Media

______

Atelier 15: Les mutations du principe de separation des pouvoirs

Présidents: Bertrand Mathieu (France), Javier Garcia Roca (Espagne)

Lieu: Auditorium 4, Domus Academica

______

Atelier 16: La démocratie directe

Présidents: Paulus Blokker (Italie), Richard Albert (Etats-Unis)

Lieu: Auditorium 6, Domus Academica

______

Atelier 17: Fédéralisme, identité communautaire et justice distributive

Présidents: Jean-Francois Des-Biens (Canada), Olivier Beaud (France)

Lieu: Auditorium 14, Domus Bibliotheca

11:00-11:30

Pause café

11:30-13:00

Ateliers 13-17 continuent

13:00-14:00

Déjeuner

14:00-17:00

3e Séance plénière: La Constitution face aux religions

Lieu: Salle des Actes, Domus Media

18:00-

Réunion du nouveau Comité exécutif de l'AIDC

Lieu: 'Juridisk eksamenssal', Domus Academica

 

Vendredi, 20 juin 2014

   
09:30-11:00

4e Séance plénière: Débat des Juges: La proportionnalité dans la jurisprudence constitutionnelle

Lieu: Salle des Actes, Domus Media

11:00-11:30

Pause café

11:30-13:00

Séance plénière continue

13:00-13:30

Cérémonie de clôture

Intervenants:

  • Représentant de l'organisateur local
  • President of the IACL
  • General Secretary of the IACL
  • The organizer of the next World Congress

Lieu: Salle des Actes, Domus Media

 

Published Oct. 31, 2012 11:39 AM - Last modified June 17, 2014 9:47 AM