Ateliers

Le programme des ateliers du Congrès se déroulera les mardi 17, mercredi 18 et jeudi 19 juin 2014.

Les thèmes des ateliers choisis devraient favoriser des discussions sur des questions importantes d’actualité en droit constitutionnel au-delà des frontières nationales et traditions constitutionnelles.

Ateliers le mardi

Workshops Présidents Location
1: Réponses constitutionelles au terrorisme

David Cole (Etats-Unis)

Lech Garlicki (Pologne)

Auditorium 14, Domus Bibliotheca
2: Les constitutions infranationales dans les États

constitutionnels quasi-fédéraux

Bob Williams (Etats-Unis)

Giacomo Delledonne (Italie)

Auditorium 13, Domus Media
3: Etudes constitutionnelles de libré-change et d’économie politique

Gonzalo Villalta-Puig (Australie)

Armand de Mestral (Canada)

'Theologisk eksamenssal', Domus Academica
4: Droits sociaux et les défis de la crise économique
 

George Katrougalas (Grèce)

Marcelo Figueiredo (Brésil)

Auditorium 4, Domus Academica
5: Conversations juridictionnnelles et extrajuridictionnelles sur la constitution

Tania Groppi (Italie)

Marie-Claire Ponthereau (France)

'Gamle festsal', Domus Academica
6: Les défis constitutionnels de l’immigration

Cesar Landa (Pérou)

Andrew Le Sueur (Royaume-Uni)
 

Auditorium 6, Domus Academica

Ateliers le mercredi

Workshops Chairs Location
7: Droits de la santé sexuelle et reproductive: liberté, dignité et égalité

Vicki Jackson (Etats-Unis)

Eva Brems (Belgique)

Auditorium 13, Domus Media
8: Le citoyen et l'État à l’âge du numérique

Adrienne Stone (Australie)

Djedjro Meledje (Côte d’Ivoire)

Auditorium 6, Domus Academica
9: Identité constitutionnelle et constitutionnalité au-delà de l’État-nation
 

Susanna Mancini (Italie)

Manuel Cepeda (Colombie)

'Gamle festsal', Domus Academica
10: La constitution et les démocraties autoritaires
 

Javier Couso (Chili)

Christina Murray (Afrique du Sud)

'Theologisk eksamenssal', Domus Academica 
11: Le nouveau printemps du processus constitutionnel

Mo Jihong (Chine)

Amine Benabdallah (Maroc)

Auditorium 4, Domus Academica
12: Constitutions et crise financière

Cheryl Saunders (Australie)

Elena-Simina Tanesescu (Roumanie)

Michel Rosenfeld (Etats-Unis)

Auditorium 14, Domus Bibliotheca

Ateliers le jeudi

Workshops Chairs Location
13: Dimensions constitutionnelles des partis politiques et des élections

Charles Fombad (Cameroun)

Claude Klein (Israël)

'Theologisk eksamenssal', Domus Academica
14: Les nouveaux défis pour la liberté des médias
 

Giuseppe de Vergottini (Italie)

Yasuo Hasebe (Japon)

Auditorium 13, Domus Media
15: Les mutations du principe de séparation des pouvoirs
 

Bertrand Mathieu (France)

Javier Garcia Roca (Espagne)

Auditorium 4, Domus Academica
16: Démocratie directe

Paulus Blokker (Italie)

Richard Albert (Etats-Unis)

Auditorium 6, Domus Academica
17: Fédéralisme, identité communautaire et justice distributive

Jean-Francois Des-Biens (Canada)

Olivier Beaud (France)

Auditorium 14, Domus Bibliotheca

 

Published Oct. 31, 2012 11:39 AM - Last modified June 17, 2014 9:46 AM